Obstbaubetrieb suchen
Noch kein Mitglied?
Registrieren
Noch kein Mitglied?
Registrieren
 

Fachgruppen

Fachgruppe Beerenobst

Fachgruppensprecher

Klaus Rosenberger

Hirtenfeldbergstraße 5, 8062 Kumberg
Mobil: 0676/7515153
E-Mail: klaus@fruechte-rosenberger.at

Fachgruppenreferent

Dipl.- Päd. Ing. Manfred Wiesenhofer

Hamerlinggasse 3, 8010 Graz
Tel: 0316/8050 1503
Mobil: 0664/60 25 96 1503
E-Mail: manfred.wiesenhofer@lk-stmk.at

Fachgruppe Holunder

Fachgruppensprecher

Josef Hafner

Ödgraben 1, 8361 Hatzendorf
Mobil: 0664/73850066
E-Mail: josef_hafner@gmx.at

Fachgruppenreferent

Peter Hutter

Wollsdorf 154, 8181 Sankt Ruprecht/Raab
Tel: 0316/8050 8067
Mobil: 0664/60 25 96 8067
E-Mail: peter.hutter@lk-stmk.at
Für den Fachbereich Holunder gibt es eine enge Zusammenarbeit zwischen der Steirischen Landwirtschaftskammer und der Steirischen Beerenobstgenossenschaft eGen. Website: www.holunder.com

Fachgruppe Aronia

Fachgruppensprecher

Christian Unger

Jamm 15, 8354 St. Anna/Aigen
Mobil: 0664/5068211
E-Mail: christian.unger@gmx.at

Fachgruppenreferent

Peter Hutter

Wollsdorf 154, 8181 Sankt Ruprecht/Raab
Tel: 0316/8050 8067
Mobil: 0664/60 25 96 8067
E-Mail: peter.hutter@lk-stmk.at

Fachgruppe Kernobst

Fachgruppensprecher

Josef Singer jun.

Untertiefenbach 30, 8224 Kaindorf
Mobil: 0664/ 5790474
E-Mail: singerbeere@gmail.com

Fachgruppe Steinobst

Fachgruppenreferentin

DI Anna Brugner

Wollsdorf 154, 8181 St. Ruprecht/Raab
Tel: 0316/8050 8068
Mobil: 0664/60 25 96 8068
E-Mail: anna.brugner@lk-stmk.at

Fachgruppe Bio

Fachgruppensprecher

Martin Boden

Oberspitz 35 , 8483 Deutsch Goritz
Mobil: 0664/3864840
E-Mail: martin.boden@gmx.at

Fachgruppenreferent

Mag. Karl Waltl

Wollsdorf 154, 8181 St. Ruprecht/Raab
Tel: 0316/8050 8066
Mobil: 0664/60 25 96 8066
E-Mail: karl.waltl@lk-stmk.at    

Fachgruppe Obstverarbeitung

Fachgruppensprecher

Christof Krispel

Großeckstraße 244, 8311 Markt Hartmannsdorf
Mobil: 0664/5905426
E-Mail: office@koegerlhof.com

Fachgruppenreferent

Ing. DI Georg Thünauer, BSc, BSc

Wollsdorf 154, 8181 Sankt Ruprecht/Raab
Tel.: 0316/8050 1418
Mobil: 0664/60 25 96 1418
E-Mail: georg.thuenauer@lk-stmk.at

Fachgruppe Technik

Fachgruppensprecher

Christian Darnhofer

Wetzelberg 46, 8182 Puch bei Weiz
Tel: 03177/2322
Mobil: 0664/1363581
E-Mail: darnhofer@aon.at

Fachgruppenreferent

Wolfgang Matzer, MSc

Fünfing 6, 8181 St. Ruprecht/Raab
Mobil: 0699/17005283
E-Mail: office@matzer.co.at

FAchgruppe Marketing

Fachgruppensprecher

Robert Strobl

Fünfing 14, 8181 St. Ruprecht/Raab
Tel. 03178/2464
Mobil: 0664/4802447
E-Mail: robert.strobl@a1.net


Weitere Mitglieder:

Manfred Kohlfürst
Rupert Gsöls
Joseph Knap
Karin Lafer
Julian Pauger
Georg Thünauer

Fachgruppenreferent

DI Herbert Muster

Wollsdorf 154, 8181 Sankt Ruprecht/Raab
Tel: 0316/8050 8064
Mobil: 0664/60 25 96 8064
E-Mail: herbert.muster@lk-stmk.at
 

Fachgruppe Ausbildung, Schulwesen

Direktor Ing. Reinhold Holler

Silberberg 1, 8430 Leibnitz
Tel: 03452/82339-14
Mobil: 0664/2031263
E-Mail: reinhold.holler@stmk.gv.at
 
Dipl.-Ing. Dr. Gottfried Lafer

Silberberg 1, 8430 Leibnitz
Tel: 03452/823390
Mobil: 0676/86660239
E-Mail: gottfried.lafer@stmk.gv.at
 

Fachgruppe Versuchswesen

Dr. Leonhard Steinbauer

Ragnitzstraße 193, 8047 Graz
Tel: 0316/877 6606
Mobil: 0676/8666610
E-Mail: leonhard.steinbauer@stmk.gv.at